Seis curules para 132 candidatos en región Cajamarca. Aquí relación.

La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) informa que en lo que constituye la parte final de las elecciones internas partidarias, diecisiete partidos políticos eligen este domingo 6 de diciembre, a través de delegados, sus candidatos a las elecciones generales del próximo año.

Cabe precisar que las 24 agrupaciones políticas que participarán del proceso electoral 2021 han cumplido con presentar ante el organismo electoral la lista de sus precandidatos tanto al Poder Ejecutivo, Legislativo y Parlamento Andino. En el caso de Cajamarca, sólo 2 agrupaciones políticas no incluyeron candidatos al congreso.

A continuación, te dejamos la lista completa de candidatos al Parlamento Nacional por la región Cajamarca:

 

ACCIÓN POPULAR

  1. Linares Monteza Maykol Cristiam.
  2. Monteza Facho Silvia María.
  3. Vásquez Rubio Martin.
  4. Pintado Puelles Henrry Eric.
  5. Quiroz Rojas Eduardo Enrique.
  6. Florián Florián Juan Olin.

 

ALIANZA PARA EL PROGRESO

  1. Por designar.
  2. Julón Irigoin Elva Edhit.
  3. Villanueva Santa Cruz Hernando.
  4. Cruz Ruiz Fany Yarcenia.
  5. Troyes Rivera Luciano.
  6. Pesantes Aranda Sandra Margot.
  7. Gavidia Huamán Aladino.
  8. Reyes Carranza Ana María.

 

AVANZA PAÍS

  1. Por designar.
  2. Guillén Rojas Margot Mónica.
  3. Amorín Sepúlveda Carlos Luis.
  4. Arévalo Martos Carmen Rocío.
  5. Pérez Núñez Amílcar.
  6. Rojas Araujo de Amaro Otilia.
  7. Romero Suelpres Numa Pompilio.
  8. Velásquez Arrieta Teresa de Jesús.

 

DEMOCRACIA DIRECTA

  1. Cruzado Portal Clodomiro.
  2. Clavo Llamo Marita.
  3. Bueno Cabrera Herman Arístides.
  4. Urrutia Medina Sarly Lizzeth.
  5. Por designar.
  6. Agüero Delgadillo Pilar Maritza.

 

FRENTE AMPLIO POR JUSTICIA, VIDA Y LIBERTAD

  1. Chilón Chuquimango Juan.
  2. Quiroz Castañeda Flor Yolanda.
  3. Castillo Alva José Fortunato.
  4. Por designar.
  5. Guevara Quispe José Antonio.
  6. Chávez Medina Tatiana Lizeth.

 

FREPAP

  1. Jara Quispe César Augusto.
  2. Rodríguez Mendoza Elsa Socorro.
  3. Becerra Campos Julio Edgar.
  4. Pérez De Estrada Digna Emérita.
  5. Morales Mego Ernesto.
  6. Marín Vda. De Lozano Juana.

 

FUERZA POPULAR:

  1. Por designar.
  2. Hernández Inga Keridwen Diana.
  3. Por designar.
  4. Ramírez García Tania Estefany.
  5. Vera Álvarez Álex Rubén.
  6. Herrera Ochoa Carmen Rosa.

 

JUNTOS POR EL PERÚ

  1. Por designar.
  2. Barco Rueda Norma Madali.
  3. Tapia Díaz José Lizardo.
  4. Elera Zurita Fiorela Tatiana.
  5. Gonzales Bernal Jaime.
  6. Gálvez Rubio Cristina del Pilar.

 

PARTIDO APRISTA PERUANO

  1. Por designar.
  2. Zelada Sánchez Gabriel.
  3. Leiva Alcalde Marisol.
  4. Salcedo Silva Rocío del Pilar.
  5. Ramírez Graciano Andrés.
  6. Salcedo Silva Jesús Marilú.
  7. Quispe Vásquez Luis Alberto.
  8. Castro López Cornelio.

 

SOMOS PERÚ

  1. Díaz Sánchez Juan Carlos.
  2. Por designar.
  3. Fuentes Estela Lenin Hernán.
  4. Cruz Román Guillermina.
  5. Rodríguez Araujo José Eloy.
  6. Díaz Carrera Gloria Angelmira.

 

FRENTE DE LA ESPERANZA 2021

  1. Bustamante Coronado Manuel Jesús.
  2. Quiroz Castañeda Lily Maite.
  3. Por designar.
  4. Arrilucea Abanto Jhoana Belén.
  5. Altamirano Huanca Tony.
  6. Vásquez Bustamante Marisol.

 

PARTIDO MORADO

  1. Díaz Silva José Manuel.
  2. Por designar.
  3. Tello Pérez José Wilson.
  4. Sánchez Ramírez Denise Viviana.
  5. Burga Mendoza Elser.
  6. Vásquez Reyes Janeth del Pilar.
  7. Sánchez Abanto Fredy Roger.
  8. Burga Sousa Nancy Irma.

 

PARTIDO NACIONALISTA PERUANO

  1. Rodríguez Bautista Enrique.
  2. Por designar.
  3. Sánchez Becerra Savino.
  4. Cusma Campos Betty Edit.
  5. Leiva Rodríguez Eduar Raúl.
  6. Bustamante Bravo María Aurora.
  7. Bardales Alcántara Milton Edgardo.
  8. Llanos Chanta Marilú.

 

CONTIGO

  1. Por designar.
  2. Ruiz Sánchez Violeta.
  3. Pérez Mundaca Manuel Asunción.
  4. Vera Torres Deborah Stefanny.
  5. Marrufo Cruzado Ricardo.
  6. Silva Arteaga Yessica Jackeline.

 

PERÚ LIBRE

  1. Por designar.
  2. Póveda Mercedes Yannina Socorro.
  3. Por designar.
  4. Altamirano Molocho Dialeny Geovanna.
  5. Echevarría Rodríguez Hamlet.
  6. Molocho Silva Jaylin Roxana.

 

PARTIDO POPULAR CRISTIANO

  1. Por designar.
  2. Alfaro López Carmen Elena.
  3. Eugenio Huamán Olegario.
  4. Terán Medina Norma Margot.
  5. Infante Chilón Edwin.
  6. Terán García Carmen Zenaida.
  7. Casanova Ríos Manuel Antonio María.

 

PERÚ NACIÓN

  1. Por designar.
  2. Briones Cortez María Rosalía.
  3. Aguilar Pérez Arturo.
  4. Cabrera Arrué Rosa Esperanza.
  5. Jambo Saavedra Edwin Wilder.
  6. Chunqui Silva Rocío Yovani.

 

PERÚ PATRIA SEGURA

  1. No presenta lista de candidatos.

 

PODEMOS PERÚ

  1. Estela Pérez Silvio.
  2. Mera Vásquez Tatiana Lizeth.
  3. Vásquez Chingo Guillermo.
  4. Cayotopa Jara Doris Violeta.
  5. Núñez Oblitas Pedro Eduardo.
  6. Sencia Villa Diana Susy.
  7. Pulity Campos Santos Cecilia.
  8. Arteaga Rojas José Ricardo.
  9. Zelada Ortiz María Nélida.

 

RENACIMIENTO UNIDO NACIONAL

  1. Herrera Gálvez Alan Richard.
  2. Por designar.
  3. Por designar.
  4. Briones Basauri Roxana Maribel.
  5. Arenas Rospigliosi Carlos Adolfo.
  6. Cóndor de la Cruz Yanet Rosmery.

 

RESTAURACIÓN NACIONAL

  1. Montoya Mestanza Angelmiro.
  2. Córdova Guevara Magaly Judith.
  3. Sempértegui Ilatoma Gilberto.
  4. Valderrama Sánchez Mirtha Esther.
  5. Regalado Cabrera Juan César.
  6. Palomino Cerna Flor Kery.

 

SOLIDARIDAD NACIONAL

  1. Vásquez Morales Armando.
  2. Por designar.
  3. Chilón Castro Ernesto Paúl.
  4. Arce Benites María de los Ángeles.
  5. Olórtegui Rabanal Renato.
  6. Paredes Silva Norma Marleny.

 

TODOS POR EL PERÚ

  1. No presentó lista de candidatos.

 

UNIÓN POR EL PERÚ

  1. Linares Sáenz Ismael.
  2. Vega Sánchez de Hernández Mariela Danissa.
  3. Por designar.
  4. Sarmiento Tarrillo María Esther.
  5. García Alvarado Alexander.
  6. Calva Guerrero Carmita.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *